Итоги ufc 251: Усман и Волкановски защитили титулы, Ян стал чемпионом ufc

13 июля, 2020

Красивая история Хорхе Масвидала не стала легендой – приняв бой с Камару Усманом на коротком уведомлении, бывший уличный боец не сумел взять верх над действующим чемпионом ufc в полусреднем весе.

Титульный поединок, ставший главным событием турнира ufc 251 в Абу-Даби, прошел всю дистанцию, по истечении пяти раундов которой судьи единогласным решением со счетом 49-46 и 50-45 дважды отдали победу «Нигерийскому кошмару».

В ко-мэйнивенте мероприятия действующий чемпион ufc в полулегком весе, Александр Волкановски, успешно защитил титул в реванше с Максом Холловэем, победив американца раздельным судейским решением по итогам пяти раундов.

В третьем по значимости событии турнира российский боец Петр Ян одержал убедительную победу над легендарным бразильцем Жозе Альдо, завоевав вакантный титул ufc в легчайшем весе.

Ян был близок к досрочной победе уже в первом раунде, но добить соперника в партере россиянину помешал сигнал на перерыв. Во втором раунде Альдо удалось выровнять ситуацию, включив мощные лоукики и заставив соперника поменять стойку. Тем не менее, уже в четвертом раунде опытный бразилец стал терять силы, а россиянин напротив, взвинтил темп, в заключительной пятиминутке устроив сопернику настоящее избиение, которое рефери Леон Робертс остановил за полторы минуты до конца боя, зафиксировав победу Петра Яна техническим нокаутом.

Украшением основного карда турнира стал реванш бывших чемпионок ufc в первом наилегчайшем весе, Роуз Намаюнас и Джессики Андраде, в котором американка одержала непростую победу, выиграв у бразильянки раздельным решением по итогам трех напряженных раундов.

Главным поединком предварительного карда стал бой в полутяжелом весе между Волканом Оздемиром и Иржи Прохаской, в котором экс-чемпион rizin ярко дебютировал под баннером крупнейшего мма-промоушена, в начале второго раунда отправив бывшего претендента на титул ufc в глухой нокаут.

Из других результатов мероприятия отметим успешное выступление российского полусредневеса Муслима Салихова, который в близком поединке победил раздельным судейским решением бразильца Элизеу Залески дос Сантоса.

Соотечественники Салихова, Максим Гришин и Роман Богатов, неудачно дебютировали в сильнейшей лиге мира, уступив единогласными решениями Марчину Тыбуре и Леонардо Сантосу, соответственно.

Также поражение в дебютном поединке под баннером организации потерпел уроженец Казахстана Жалгас Жумагулов, по итогам трех раундов уступив единогласным решением Рауливану Пэйва.

Досрочные победы в свой актив записали Аманда Рибас, Макван Амирхани и Дэйви Грант.